• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шушенская средняя общеобразовательная школа № 2" находится в ведении Управления образования администрации Шушенского района. Полномочия учредителя от имени муниципального образования Шушенский район осуществляет администрация Шушенского района.

Краткое наименование организации: МБОУ "Шушенская СОШ №2"

Место осуществления образовательной деятельности: 662712, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Тельмана, 3.

Начало истории

Постановление Шушенского районного исполнительного комитета народных депутатов от 3 июня 1963 года (извлечение):

«Открыть в поселке Шушенское восьмилетнюю школу на базе строящегося здания общежития школы-интерната»

В здании по ул. Мичурина школа №2 работала  в 1963, 1969 - 1971 годах.  В 1964 году занятия велись в учебном корпусе школы-интерната по улице Первомайской.

Постановление Шушенского районного исполнительного комитета от 17 июля 1964 года (извлечение):

«1. Преобразовать Шушенскую восьмилетнюю школу в среднюю школу с производственным обучением и впредь ее именовать Шушенская средняя школа №2 с производственным обучением.

2. Определить профиль производственного обучения в школе: шоферы, слесари по автоделу, связисты-телеграфисты, швеи и продавцы. Утвердить базу производственного обучения АПК, быткомбинат, контора связи»

Настоящее время

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем основных общеобразовательных программ:
    -  начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
    -  основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
    -  среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

очная, очно-заочная, заочная

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учрежде-ния «Шушенская средняя общеобразовательная школа № 2» на 2019 - 2023 год является логическим продолжением предыдущей Программы развития школы.
    П.7 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от-носит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согла-сованию с учредителем Программы развития образовательной организации.

Настоящая Программа разработана на основании приоритетов образовательной полити-ки, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уров-ней.
        Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития школы. В Программе отражаются си-стемные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.
        Основными функциями настоящей Программы развития являются:
    – организация и координация деятельности школы по достижению поставленных перед ней задач;
    – определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;
    – последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;
    – выявление качественных изменений в образовательной деятельности посредством кон-троля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;
    – интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в инте-ресах развития школы.
    В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы субъектов образовательной деятельности. Выполнение муници-пального задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимо-связанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательной ор-ганизации.
    Настоящая программа основана на ведущих ценностях развития российского обра-зования, таких как доступность качественного образования, ценность инновационного характера развития образования. Наряду с этим, программа развития сформирована на основе самоанализа и самооценки достижений школы, анализа реального состояния, мо-ниторинга участников образовательной деятельности(педагоги, родители, учащиеся) по вопросам их удовлетворенности качеством образования, условиями обучения и опреде-ления актуальных проблем, которые подлежат решению.

Программа развития описывает изменения инфраструктуры организации, требуе-мые для обеспечения реализации образовательной программы школы; необходимые каче-ственные изменения для создания новой образовательной практики в сфере образования.

Фотографии