• Организация питания в образовательной организации

Одним из условий  сохранения и укрепления здоровья, а также способностей к эффективному обучению наших учащихся является организация правильного питания.  Для этого в школе созданы все условия: пищеблок-столовая, работает на сырье. Все необходимое технологическое и вспомогательное оборудование для пищеблока  подобрано в строгом соответствии  с санитарными правилами и нормами СанПиН. В школе оборудована столовая с кухней на 120 посадочных мест. Муниципальное задание в разделе «Питание учащихся» выполняется на 100%.

Организация питания для учащихся 1 - 4 классов с 1 сентября 2020 г.

Категории учащихся, которым питание предоставляется на льготных условиях.

Заявление на питание.

График работы школьной столовой.

Мера социальной поддержки  от 16 декабря 2022 года осуществляется исходя из стоимости продуктов питания:

• горячего завтрака на одного обучающего в возрасте от 6 до 10 лет (1-4 класс) в течение учебного года на сумму в день 58 рублей 52 копеек;
    • горячего обеда на одного обучающего в возрасте от 6 до 10 лет (1-4 класс) в течение учебного года на сумму в день 68 рублей 05 копеек;
    • горячего завтрака на одного обучающего в возрасте от 11 до 13 лет (1-4 класс) в течение учебного года на сумму в день 68 рублей 05 копейки;
    • горячего обеда на одного обучающего в возрасте от 11 до 13 лет (1-4 класс) в течение учебного года на сумму в день 102 рублей 06 копейки;
    • горячего завтрака на одного обучающего в возрасте от 11 до 18 лет (5-11 класс) в течение учебного года на сумму в день 68 рублей 05 копейки;
    • горячего обеда на одного обучающего в возрасте от 11 до 18 лет (5-11 класс) в течение учебного года на сумму в день 102 рублей 06 копейки.

Стоимость продуктов питания в муниципальном  при расчете денежной компенсации, взамен обеспечения бесплатным горячим завтраком и горячим обедом в день на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, осваивающего основные общеобразовательные программы на дому:

• на одного обучающегося в возрасте от 6 до 10 лет включительно в течение учебного года на сумму в день: 146 рублей 32 копеек;
    • на одного обучающегося в возрасте от 11 лет до завершения обучения включительно в течение учебного года на сумму в день:170 рублей 12 копейки.

Десятидневное меню.

Меню.

Меню 1-4 классы (бесплатники).

Законодательные и иные нормативно-правовые документы  Федеральный уровень.
    Федеральный закон от 01.03.2020 года № 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Федеральный закон  от 30.03.1999г.№ 52 О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения.

Краевой уровень.
    Письмо Минестерства образования Красноярского края от 18 августа 2020 года "О дополнительных мерах в организации питания детей и подростков в образовательных организациях"

Письмо Министерства образования Красноярского края от 18 августа 2020 года № 75-11434 "Об организации горячего питания школьников"

Закон Красноярского края "О защите прав ребенка"

Муниципальный уровень.
    Приказ управления образования администрации Шушенского района от 30.12.2022 года № 255-од "Об обеспечении горячего питания в общеобразовательных учреждениях Шушенского района"

Приказ Управления образования администрации Шушенского района от 28.12.2018 года №259-од "Об увеличении стоимости набора продуктов для приготовления горячго завтрака и обеда в день на одного обучающегося без взимания платы следующим категориям детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы"

Родительский контроль.
    Методисеские рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

Положение о родительском контроле организации горячего питания учащихся

Приказ №71 от 31.10.2022г. о создании комиссии родительского контроля

Акт проверки  питания учащихся родительским  контролем

Результаты анкетирования

Форма анкеты по питанию

Форма оценочного листа

Члены комиссии по питанию

Локальные нормативные документы
    Положение об организации питания обучающихся

Положение о комиссии по контролю за организацей и качеством питания,бракеражу готовой продукции

Приказ "О создании бракеражной комиссии

План работы бракеражной комисси

Рекомендации по правильному питанию

Памятки по питанию

Телефон "горячей линии" по организации питания в образовательном учреждении.

• 8(39139)31151  директор школы – Беседина Любовь Карловна
    • 8(39139)31635  социальный педагог - Симахина Надежда Сергеевна  ответственная за питание
    • 8(38139)32084 главный технолог МКУ «Хозяйственная контора» - Зырянова Людмила Михайловна"
    Обед работников и учеников

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Текст заголовка