ФИЗИКА. Рабочая программа курса «Основы естественно научных исследований»
    13 ноября 2023

Курс «Основы естественнонаучных исследований» представляет собой интегрированный курс для 5 классов в рамках образовательной области «Естественнонаучные предметы».  Курс создан  на основе  Основной образовательной программы основного общего образования школы, а именно Программы развития универсальных учебных действий, включающей формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности, на основе авторского курса «Естествознание: Основы естественнонаучных исследований», авторы Африна Елена Ильинична, Шаронова Наталия Викторовна, Крылов Алексей Игоревич. Курс имеет разработанную рабочую тетрадь для домашних работ учащихся, а также индивидуальный лабораторный журнал.

Цель курса - формирование  у учащихся опыта исследовательской деятельности в процессе освоения основ естественнонаучной методологии. Вклад в развитие учащихся должен быть конкретизирован через развитие всех сфер личности школьника, прежде всего мотивационной, познавательной  и креативной сфер.

В мотивационной сфере целью выступает формирование познавательных интересов учащихся, положительных мотивов к изучению естественных наук, создание условий для возможного профессионального самоопределения в области взаимодействия человека с природой.

В познавательной сфере целью выступает формирование представлений о современной естественнонаучной картине мира, в том числе о предмете и методах естественных наук (физики, химии, биологии, географии, астрономии) и о способах получения и применения информации в процессе изучения и преобразования природы.

В креативной сфере целью выступает создание условий для формирования готовности к самостоятельному и ответственному решению познавательных задач в естественнонаучной области и умения на основе единства рационального и интуитивного компонентов в процессе познания решать субъективно новые неалгоритмизируемые задачи.